Доктор Талеб Рифаи, председатель ITIC и бывший генеральный секретарь Всемирной туристской организации ООН, предупредил, что страны должны работать вместе, чтобы вернуть промышленности былую славу.

По словам доктора Талеба Рифаи, председателя ITIC и бывшего генерального секретаря Всемирной туристской организации ООН, для того, чтобы люди смогли вновь путешествовать, вакцинация против Covid-19 необходима.

Выступая в прошлое воскресенье на открытии панельной сессии Arabian Travel Market (ATM), озаглавленной «Туризм для светлого будущего», он предупредил, что успех в борьбе с пандемией будет зависеть от того, смогут ли страны работать вместе, чтобы найти решение продолжающегося кризиса.

Доктор Талеб сказал: «Страны не могут продолжать заниматься своими делами в одиночку».

«В мире потребуется пять лет, чтобы вакцинировались 70 процентов населения. Никакое путешествие не начнется, пока весь мир не будет вакцинирован. Невозможно вакцинировать Европу и не вакцинировать Африку».

«Вопрос в том, насколько мы равны. Новый мир будет гораздо более справедливым, несомненно, более устойчивым ».

Согласно данным Всемирной туристской организации ООН (UNWTO), пандемия Covid-19 привела к потере 1 миллиарда прибывших в 2020 году, поскольку страны были вынуждены закрыть границы и рейсы были приостановлены. По оценкам, было потеряно 1 триллион долларов экспортной выручки, а также потеряно более 100 миллионов рабочих мест в отрасли туризма по всему миру.

Тем не менее, Дубай продолжает набирать обороты с момента открытия для мира в июле прошлого года, являясь лидером с точки зрения тестирования на коронавирус и являясь частью успешной программы вакцинации.

Высоко оценив подход ОАЭ, Рифаи призвал других последовать их примеру и принять более универсальный подход к решению проблемы возвращения путешествий и туризма в постпандемический мир, подчеркнув, как одни страны полагаются на карантинные меры, другие на тестирование ПЦР и некоторые возлагают надежды на паспорт вакцины.